Как узнать судьбу вклада в Крыму, оставшегося по завещанию, после закрытия Сбербанка?

• г. Краснодар

Проживаю в Крыму. Отец умер 2 года назад, остался вклад СССР сбербанка по завещанию. Сбербанка в Крыму уже нет. Как можно узнать судьбу вклада.

Ответы на вопрос (3):

Можно позвонить на горячую линию сбербанка и узнать что стало с вкладом и где его получить. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день!

Напишите в электронном виде обращение в ЦБ РФ через его сайт. Опишите ситуацию. Вам обязаны дать ответ.

Удачи, Вам!

Общая информация: Подробнее ➤

В 2016 году выплачиваются компенсационные выплаты по вкладам (в т.ч. наследникам).

Вам необходимо самостоятельно найти документы, подтверждающие вклад. Можете обратиться на горячую линию Сбербанка 8 (800) 555 55 50, +7 (495) 500-55-50

Правила осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092

ст. 1 ФЗ от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;

в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года;

(далее для целей настоящего Федерального закона - гарантированные сбережения граждан).