Неожиданные проблемы с соседями - требования восстановления забора и снос гаража за нарушение правил оформления документов

• г. Уфа

Купил дом. теперь соседи начали говорить что старый сосед выташил на метр забор и построил гараж на одном уровне с забором требуют его сделать обратно. И снести гараж. Я не пойму когда я отдавал документы на оформление почему их не проверили. Теперь мне грозит штраф, перенос забора и снос гаража?

Ответы на вопрос (4):

Ваши соседи могут говорить все, что угодно, но пока они не подтвердят свои претензии документально, они будут являться безосновательными. Попросите их предоставить доказательства их позиции и при наличии обоснованных претензий принимайте решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если в Росреестр был предоставлен кадастровый паспорт земельного участка, вопросов по нему не возникло, то Ваши соседи-обманывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На самом деле неизвестно, что Вам грозит. Возможно, что соседи неправы.

Скорее всего, приватизация земельных участков проводилась в упрощенном порядке, поэтому границы их точно не были определены.

Вполне возможно, что если провести межевание с помощью землеустроительной организации, то все окажется совсем иначе.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам, по крайней мере пока, не грозит ничего. Предложите соседям либо обосновывать свою правоту в суде, либо - представить вам письменные доказательства того, что ваш предшественник передвинул забор, т.е. нарушил границу. Какие - пусть сами думают.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аналировать разрешение и по суду снести постройку?

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

В 2013 году купил земельный участок, (все документы оформлены) на участке расположен гараж, по границе с соседом. Сейчас сосед говорит, что необходимо отнести гараж на 1 метр от забора. В соседнем доме 4 владельца, при оформлении согласований на границы участка расписался только один владелец. Вопрос, что делать в данной ситуации.

Купил дом год назад. У соседей рядом стоит двухэтажный дом, построенный 5 лет назад. Расстояние от их дома до забора около метра. Участки у нас в собственности.

Могу ли я потребовать перенести их дом на расстояние не меньше 3-х метров от забора?

Как быть в такой ситуации. Я купила дом. Соседский гараж стоит на нашей общей меже. Когда я покупала дом, мне сказали, что сосед брал разрешение на строительство гаража на меже у предыдущих хозяев и они дали на это разрешение, так как он обещал разрешить пристроиться к его стене гаража. А сейчас он против, чтобы мы пристраивались, мало того мы должны теперь по СНиПу отступить 6 м. А у нас их нет. Мы вызывали геодезистов, чтобы проверить границы участка, оказалось, что его гараж стоит на 18 см нашей территории.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я обратиться в суд, чтобы снесли его гараж? Я бы никогда не пошла на конфликт, но другого выхода у меня нет. Сосед уперся и не хочет давать разрешение.

Спасибо.

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом 10 лет назад, и у соседей был уже построен гараж на меже. До этих пор все было нормально даже предлагали строится прям на по стене гаража. Мой муж пристроил небольшой Голубятник. Сосед стал его оскорблять, и говорить чтоб он его убрал. Скажите пож. по закону РФ сколько метров сосед должен отступить от межи чтоб строить гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение