Замена газового счетчика платная или бесплатная

• г. Уфа

Истекает срок поверки газового счетчика. Купил новый. Замена счетчика платная или же бесплатная? Живу в частном доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Радик

К сожалению замена платная, так как мастер приходит тратит свое время и ему платят зарплату с ваших денег

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в местную газовую службу и оплатить демонтаж старого и установку нового счетчика. Такие расходы оплачиваются за счет собственника дома. Вам должны дать акт подключения нового счетчика, который нужно хранить 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилья.

Соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).

Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Срок поверки счетчика газа считается с момента его изготовления

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

Спросить
Пожаловаться

Уменя истёк срок поверки индивидуального газового счётчика. Купила новый, подала заявку на замену. Законна ли ПЛАТНАЯ опломбировка газового счётчика?

1 сентября заканчивается срок поверки газового счетчика. Если заменить счетчик на новый, то за чей счет производитсч замена и каким документом это определено? Наши газовики говорят, что эта услуга платная. Я имею ввиду работу по замене счетчика.

Живу в частном доме в Челябинской области. Подошел срок замены газового счетчика. Сколько стоит его замена, счетчик приобрела аналогичный старому.

Я инвалид 2 группы, проживаю в частном доме, в сентябре у меня поверка или замена газового счётчика. Должна ли я оплатить замену счётчика? Или только купить сам счётчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня истекает срок поверки газового счетчика. В Горгазе объяснили, что они только бесплатно снимают мне его, а дальше я все оплачиваю сама - или поверку в областном центре (сама везу на поверку и забираю) или покупаю новый счетчик. В обоих случаях я буду платить деньги за установку газового счетчика. Верно ли это?

Я должна оплачивать замену газового счетчика в частном доме? У меня вышел срок поверки старого. Я его раньше сдавала на поверку. Мне прислали уведомление. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение