Замена газового счетчика платная или бесплатная

• г. Уфа

Истекает срок поверки газового счетчика. Купил новый. Замена счетчика платная или же бесплатная? Живу в частном доме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Радик

К сожалению замена платная, так как мастер приходит тратит свое время и ему платят зарплату с ваших денег

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам нужно обратиться в местную газовую службу и оплатить демонтаж старого и установку нового счетчика. Такие расходы оплачиваются за счет собственника дома. Вам должны дать акт подключения нового счетчика, который нужно хранить 10 лет.

Собственник жилья.

Соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).

Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Срок поверки счетчика газа считается с момента его изготовления

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.