Куда обратиться, если половина дома находится в аварийном состоянии, а соседи не реагируют на претензии

• г. Владивосток

Вторая половина дома находится в аварийном состоянии, т.к. ее не ремонтировали лет 25-30 и моя половина, которую я ремонтирую постоянно, может пострадать ---дом-то единый. Куда мне обратиться, если на мою претензию не отреагируют. Мы в негативных отношениях. Соседи мечтают, чтобы дом поскорее развалился и все делают для этого.

Ответы на вопрос (4):

Оформите страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам при проведении ремонта Вашей доли дома.

Спросить
Пожаловаться

Вторая половина дома находится в аварийном состоянии, т.к. ее не ремонтировали лет 25-30 и моя половина, которую я ремонтирую постоянно, может пострадать ---дом-то единый. Куда мне обратиться, если на мою претензию не отреагируют.

Здравствуйте! Если на претензию сосед не реагирует обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд можно обратиться с иском об обязании привести жилое помещение в надлежащее состояние. А после подачи иска может быть посредством заключения мирового соглашения попытаться решить эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Валентина.

Обжалуйте бездействие государственных органов в судебном порядке, к которым Вы обращались с претензий.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником части дома. Вторая половина находится в ужасном состоянии. Могу ли куда обратиться чтобы признать вторую часть аварийной? И второй вопрос может ли собственник этой половины продать, если она находиться в аварийном сост.

Мы живем в доме, который поделен на две половины. Вторая половина находится в ветхом состоянии, за счет этого может пострадать наша половина. Подскажите какие меры можно принять в отношении соседей и куда обратиться?

Частный дом на 2 хозяина, Одна половина дома в нормальном состоянии, т.к.постоянно ремонтируется. Другая находится в аварийном состоянии, т.к.ее забросили-ремонта не было лет 25-30.Опасаюсь, что моя половина разрушится при развале второй, до которой хозяевам нет дела. Что я могу предпринять, чтобы спасти свою половину, если соседи не захотят "отломить" свою часть. Куда можно обратиться? Спасибо, если дадите совет.

Меня зовут Елена, мне 26 лет.. я сирота. У меня есть ветхое жилье в жактовском дворе в г. Георгиевске, и для того, чтобы меня поставили на очередь получения жилья... от меня требуют, чтобы все проживающие в моем дворе подали заявления о том что их дома находятся в аварийном состоянии. Во дворе два дома на три хозяина. Мой дом разваливается, вторая половина дома принадлежит другому человеку. У третьего хозяина вообще отдельный дом, который находиться в отличном состоянии. Почему же собственник дома должен писать заявления о том что его дом в аварийном состоянии?

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Что делать?

Владелец второй половины нашего дачного дома не ухаживает за ней, что наносит ущерб и нашей части дома (крыша начала течь), свою мы починили, а сосед никак не хочет приезжать, а наоборот выражает свой интерес, чтобы дом по-скорей уже развалился. Мы хотим обратится к мировому судье, каковы наши шансы заставить соседа содержать дом в надлежащем состоянии.

У нас дом на два хозяина (крыша и фундамент общая). Наша часть дома находится в собственности. Во второй половине дома, принадлежащий муниципалитету, с 2001 года никто не проживает, она не отваливается и не обслуживает я. Муниципальнаяполовина дома не ремонтируется, зимой не отапливается, в ней просела крыша и провалились полы. Мы проживаем в своей половине и боимся, что вторая часть может обрушится и потянет за собой нашу. Есть заключение строительной экспертизы, что вторая часть находится в аварийном состоянии и в любой момент может рухнуть, что повлечёт за собой разрушение нашей части дома. Администрация города не признаёт её аварийной и не разрешает её снести, мотивируя тем, что дом единый и признать аварийным его можно только целиком, но так как наша часть не аварийная, то признать аварийным целиком они не могут. Что нам делать в данной ситуации? Можно ли как-то решить вопрос о ликвидации аварийной половины? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы столкнулись с проблемой. У нас в собственности находится 1/2 дома и участок 6 соток. Соседям принадлежит вторая половина. Доли выделены в натуре.

Дому больше 40 лет, он в аварийном состоянии. Наша половина является пристройкой, т.е. 3 стены примыкают к общей, смежной стене.

Они хотят сломать свою половину. Нам негде жить. Новый дом не достроен и не введен (самострой). Мы боимся, если они затронут свою половину, весь дом развалится.

Что делать? Куда обращаться? Можно ли требовать с них какую-то компенсацию?

Сосед по частному дому (обще долевая собственность) препятствует ремонту трубы ХВС которая приходит в мою половину дома из его половины (труба находится в аварийном состоянии)

Я живу в частном доме на двух владельцев. Моя половина жилая вторая нежилая, находится в запущенном состоянии в течении 14 лет, никто в ней не проживает. Хозяин второй половины дома проживает в Киргизии постояно и собирается вернуться в РФ через пять лет, продать свою половину дома отказывается. Соседствовать затруднительно и обременительно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение