Соседи отказываются ремонтировать канализационный тройник, кто должен нести ответственность?

• г. Тверь

Ситуация такова: соседи сверху отказываются осуществлять ремонт канализационного тройника, тем самым заливая мою квартиру. Квартира у них в собственности. Ссылаются на то, что этот ремонт должны делать все жильцы. Дом форму управления не выбрал, ЖКХ-услуги по текущему ремонту не оказывает. Кто должен заменить тройник? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Коммуникации в собственности ук которой вы платите за текущее содержание. Наймите стороннюю организацию если жкх данный ремонт не делает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Прошу помощи. Собираемся делать ремонт, при осмотре ванной комнаты увидели трещину (трещину пока замазали цементом) на тройнике канализационного стояка (дом 1970 г. постройки), вызвали представителя УО, чтобы УО поменяла тройник (УО ещё не получили разрешение от лицензионной комиссий, поэтому выполняют только аварийно-диспетчерское обслуживание), представитель ответил, что смена тройника выполняется платно, т.к. это уже имущество собственника, а не общедомовое и это не аварийная ситуация и смогут выполнить только в начале июля. Вопросы такие: входит ли тройник от канализационного стояка в общее имущество или это уже собственность проживающих? Если тройник входит в общедомовое имущество, то как убедить УО выполнить свою работу? Если случится, что тройник лопнет и мы затопим соседей, то кто должен будет оплачивать ущерб? И разве трещина такого рода не является аварийной? Г. Ухта, Республика Коми.

Соседи сверху в течении 3 мес. отказывались устранить утечку в канализационном тройнике, ссылаясь на то что это общая собственность. Но дом не обслуживает ни какая УК, не выбрана форма управления, а так же ЖКХ не предоставляет услуги по содержанию уже год. Возмещать ущерб соседи отказываются. 1.Кому принадлежат канализационные тройники-собственнику квартиру или она общедомовые? По сути этим тройником пользуется только данная квартира. 2. При подаче иска на возмещение ущерба на какую статью и какого кодекса ссылаться? Спасибо.

Подала иск о заливе квартиры: форма управления у дома не выбрана (деревня), управляющей компании нет. В иске по возмещению ущерба отказали. Собственники квартиры сверху на протяжении 3 месяцев искали кто виноват и кто должен сделать ремонт канализационного тройника, настаивали что это нам надо, мол вам и делать. Суд вынес решение, что это общедомовое имущество. Правильно ли вынесено решение? Повторюсь-форма управления не выбрана, нет старшего по дому и тем более подъезду. Спасибо.

Купил новую квартиру, соседи сверху уже сделали ремонт и живут, я только начал ремонтировать квартиру. В первый же день начало ремонта увидел что сверху капает вода. Пригласили сантехника. Выяснилось что, у соседей сверху с канализационного тройника течет вода. Но при этом их квартира практически оставалась сухая, так как вся вода идет вниз. А за работу мастера потребовали с меня. Кто должен оплатить мастеру за работу?

Произошел залив квартиры по причине незаглушенного тройника цениральной канализации с вышерасположенной квартиры. Саноборудование в квартире сверху подключено в другой тройник, а этот жильцами не использовался. Кто несет ответственность за пролив?

В тройнике чугунного стояка канализации большая дыра. Сам стояк видимых повреждений не имеет, дому уже почти 60 лет. УК предлагает бесплатно заменить только тройник на пластиковый.

Вопрос: можно ли в этом случае требовать от УК полной замены стояка на пластик или они могут заменить только тройник?

Вопрос стоит остро, потому что сейчас делаем ремонт в ванной и не хочется потом, когда будут делать кап ремонт по замене канализационного стояка, все заново разрушать и ремонтировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в служебной квартире, дом служебный от города, квартир в собственности нет. соседи сверху затопили горячей водой квартиру почти полностью, сорвало тройник под ванной. Что делать, кто возместит ущерб за вещи, и мебель, ремонт. Сергей. bolseg@mail.ru

1, Кто должен делать ремонт в подъезде жкх или жильцы и за чей счёт? Мы живём в трёхэтажном доме, у нас 6 квартир в подъезде, мы платим ежемесячно за услуги по содержанию и текущему ремонту. В жкх говорят, что денег нет на ремонты.

2, Можно ли деньги за Региональный фонд кап. ремонта перевести на личный счёт дома и как это сделать? Спасибо.

Собственник квартиры ЖСК. На 3/9 этаже собственник делает ремонт, хочет менять часть канализационного стояка и тройник с чугуна на пластик, часть тройника находиться в моей квартире 2/9.У меня остается половина чугун, половина пластик. Предлагает все сделать за его счет. Вопрос-кто может производить работы на общем стояке, чье разрешение надо и какие документы требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение