Проблема с канализационным тройником - вопрос собственности и возмещение ущерба

• г. Тверь

Соседи сверху в течении 3 мес. отказывались устранить утечку в канализационном тройнике, ссылаясь на то что это общая собственность. Но дом не обслуживает ни какая УК, не выбрана форма управления, а так же ЖКХ не предоставляет услуги по содержанию уже год. Возмещать ущерб соседи отказываются. 1.Кому принадлежат канализационные тройники-собственнику квартиру или она общедомовые? По сути этим тройником пользуется только данная квартира. 2. При подаче иска на возмещение ущерба на какую статью и какого кодекса ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Канализационные тройники относятся к имуществу собственника. Обращайтесь в суд с иском к соседям о принудительном взыскании ущерба. Нужна оценка ущерба.