Написание жалобы в прокуратуру по поводу отказа в возбуждении уголовного дела и лжесвидетельства - на какой закон можно сослаться?

• г. Москва

Мне 60 меня избил посторонний человек, получила постановление из полиции об отказе в возбуждении, справка из травмапунка имеется, свиделей как таковых не было, мною было написано 2 заявление - одно как только приехал наряд полиции, второе написала уже у участкового, этого человека нашли, но оказалось, что он привел свидетеля (свидетелей вообще не было) по их показаниям вообще ничего не было, на какой закон мне сослаться, для того чтобы написать жалобу в прокуратуру, не хочу оставлять безнаказанно данную ситуацию. Мне не надо никакой моральной компенсации, лучше что был один наказан административно, а второй за лжесвидетельство.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае читайте Постановление - там указано что Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Удачи Вам!!!

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме, отправляется по почте либо вручается лично.

Мне не надо никакой моральной компенсации, лучше что был один наказан административно, а второй за лжесвидетельство.

Дело у Вас сложное.

Ваши действия:

1. Обращаться в суд с заявлением частного обвинения.

2. Обращаться в прокуратуру - с обжалованием постановления об отказе в возбуждении

Татьяна, по факту избиения (если не установлен легкий вред здоровью) должен быть составлен протокол об административном правонарушении за побои. Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. Если прокуратура откажет, отказ можете обжаловать в суд.

Здравствуйте. Для разработки правовой позиции нужно видеть сам отказ.

Но на самом деле, Вам не обязательно на что-то ссылаться: достаточно указать, в чем заключается нарушение ваших прав и чего Вы хотите.

Здравствуйте!

Вы имеете право направить жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру г. Москвы через интернет-приемную: Подробнее ➤