Отказ в возбуждении уголовного дела после нападения сотрудником наркоконтроля - как защитить свои права?

• г. Мурманск

Меня избил сотрудник наркоконтроля, угрожал дальнейшими расправами. Факт нападения видел свидетель. На следующий день побои были зафиксированы в травмпункте и написано заявление в милицию. Меня и свидетеля вызвали в прокуратуру города, где меня опросили подробно, а свидетелю сказали что уголовное дело уже возбудили и от него требуется только подтвердить что он видел что этот сотрудник меня толкал, прокурор сам продиктовал свидетелю что надо написать. Сотрудник же дал объянения что меня он в тот день вообще не видел. Зам прокурора города вынес постановление об отказе в возбуждении УД, так как мои показания, показания свидетеля и показания сотрудника расходятся, и так как побои были зафиксированны только на следующий день, то нет и причинно следственной связи между ними и моей встречей с этим сотрудником. Это решение было мною обжаловано на имя прокурора города, на что также был получен отказ. На мою просьбу повторно опросить свидетеля ответили отказом. Подскажите что делать, неужели его не как не привлечь? Также было написано заявление на имя его начальника, но там просто проигнорировали это. В прокуратуре города мне пообещали что если я дальше буду жаловаться на этого сотрудника, меня привлекут за клевету.

Ответы на вопрос (1):

Может обжаловать в суде отказ в возбждении уголовного дела.

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Спросить
Пожаловаться

В обл. прокуратуру написала жалобу

- на постановление зам. районного прокурора (отказ в отменен постановления следователя о прекращении УД) с просьбой его отменить,

- а также просила привлечь к уголовной ответственности за халатность этого следователя, направившего это постановление свидетелю (в отношении которого производились экспертизы и опрашивались другие свидтели).

Этот свидетель подозреваемым упорно не признается, тк если его в суде оправдают, у следствия будут неприятности.

Считаю, что следователь этим разгласил материалы уголовного дела, возможно, данные моей личной жизни: постановление представляет из себя переписанные показания всех свидетелей, экспертиз и тп.

Обл. прокуратура направила эту жалобу только районному прокурору.

Вопросы:

1. должна ли обл. прокуратура была направить ее и в СК (в связи с моим требованием привлечь следователя к уголовной ответственности)?

2.подпадают ли действия следователя и под разглашение тайны частной жизни?

Меня оскорбили при четырех свидетелях. Подана жалоба в прокуратуру и прокуратура опросила всех свидетелей. Трое дают показания, что оскорбление имело место и один поясняет, что нет. Три свидетеля мои знакомые, а свидетель который отрицает оскорбление в мой адрес, друг оскорбившего меня.

В итоге прокуратура отказала в возбуждении админ дела по ст. 5.61 КоАП мотивируя, что свидетели которые подтверждают оскорбления заинтересованные лица (арендодатель квартиры и моя знакомая) и к их показаниям прокурор отнесся критически. А вот к показаниям друга оскорбившей меня, прокурор отнесся с доверием.

Хочу решение прокуратуры обжаловать в суд. На что обратить внимание суда? Согласно какой статьи обжаловать определение прокурора? И главное на что упирать в суде и какое решение просить принять суд?

Если просить просто отменить, то суд его отменит а дальше прокурор проведет проверку и снова откажет, а сроки привлечения истекут! Как поступить подскажите пожалуйста.

Я толкал не заведенный автомобиль, был вне автомобиля, в протоколе указал что автомобмлем не управлял, за рулем в салоне не находился, фактически я считался пешеходом который толкает коляску ну ли чего там, сотрудникам ОВО дал только свой паспорт, сотрудники ОВО вызвали ДПС только через час и написали рапорт что они видели как я ехал на автомобиле. На первом суде был я и мой свидетель который потвердил факт моей не виновности, судья незирая доводы свидетеля и мой текст в протоколе лишил меня водительского удостоверения, хотя должны были провести проверку и опросить сотрудников ДПС и ОВО на первом заседании, на втором заседании так же не было не сотрудников, не понятых, не свидетелей, судья так же не обратил внимание на моё объяснение в протоколе, только на третьем заседании суда были вызваны содрудник ДПС исотрудники ОВО где свидетелями являлись сотрудники ОВО МВД, покозания сотрудников так же не сходились, суд не учел этого, так же суд не учел показания моих свидетелей, сказав только что мои свидетели это заинтересованные лица пото му что они мои знакомые, фигня а не закон, все против человека! Как быть дальше, ведь я знаю что сотрудники ОВО тесно сотрудничают с сотрудниками ДПС и ППС?

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

Бывший муж моей супруги распространяет порочащие мою честь и достоинства фотографии. Следственный комитет вынес определение об отказе в возбуждении уголовного дела, не опрашивая ни меня ни свидетелей и основываясь лишь на показаниях обидчика. На жалобу в прокуратуру получен отказ за подписью зам. прокурора города. Вопрос, могу ли я обжаловать отказ прокуратуры обратившись к прокурору города, или нужно писать жалобу в областную прокуратуру?

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Как поступить в такой ситуации.

1 мая на меня было совершено нападение, человек ударил меня несколько раз, я получил травму. В этот же день мной было написано заявление в милицию, дознаватель взял мои показания, и мной было написано что бы возбудили уголовное дело по факту избиения и выписал бумагу что бы я снял побои в СМЭ, но так как были праздники я только мог их зафиксировать 05 мая. Но 2 мая я обратился в травму, где были зафиксированы мои побои и мне выдали больничный лист, я находился на больничном две недели. Сечас я узнаю чтов возбуждении уголовного дела мне отказано, подскажите что и как мне предпринять. Обращаться в суд или в прокуратуру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ХХХ года В ходе расследования дела в качестве свидетеля был допрошен Петров (фамилия изменена). ХХХХ года уголовное дело было направлено прокурором в суд. В ходе судебного разбирательства Петров отказался от дачи показаний. Прокурор потребовал огласить ранее данные им показания, применить к свидетелю меру пресечения в виде домашнего ареста с целью принуждения к даче показаний и привлечь его к уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия. Соответствуют ли действия и решения прокурора уголовно-процессуальному закону?

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Ситуация такая на меня было совершено нападение с попыткой удушения был отказ в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу в прокуратуру, прокуратура жалобу удовлетворила что бы провели проверку. Сейчас опять начинается нехотят возбуждать уголовное дело упираются что небыло мед освидетельства, хотя есть свидетель который видел все это и видел синяки у меня на шее. Подскажите что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение