У меня назрел вопрос: Можно ли расписаться не достигнув совершеннолетия (16 лет) без согласия родителей?

• г. Хабаровск

У меня назрел вопрос: Можно ли расписаться не достигнув совершеннолетия (16 лет) без согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли расписаться не достигнув совершеннолетия (16 лет) без согласия родителей?

согласия родителей не нужно, нужно разрешение от местной администрации, нужна веская причина.

Можно - при наличии особых обстоятельств с согласия органа местного самоуправления.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Можно, Лера.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом не забывайте (пока Вы не в браке) про уголовную ответственность за секс с теми, кому нет 16 ти.