1. Возможно ли подарить комнатную квартиру совершеннолетней дочери без согласия мужа, если муж не является собственником, а только прописан? \n2. Можно ли судебным решением выставить квартиру на

• г. Москва

1 можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

2 можно ли на бракоразводном процессе определить решением суда, чтобы 1-но комнатная квартира была сразу после суда выставлена на продажу. В квартире сейчас живет муж, фактически квартира куплена в браке в кредит женой за ее деньги накопленные до брака. Жена продолжает платить кредит (оформлен на нее), в квартире не живет по причине бесчинств мужа. Муж отказывается помогать платить кредит, живет в квартире и думает, что на разводе поделят все пополам, и он будет продолжать жить в квартире, потому что 1-но комнатная квартира не делится, а если будет разделена, то ни кто не захочет жить с ним в квартире разделенной пополам.

3 Жена оформила кредит и на землю на себя, а землю оформлена на мужа. Муж не платит, жена продолжает платить. У жены на руках документы на собственность земли мужа.

Вопросы в рамках одной так называемой семьи, жена не знает что делать, в связи с изменениями на работе платить столько кредитов не может. Муж наглеет и бесчинствует, жена вынуждена жить у мамы и боится развода, потому что и квартира фактически останется у якобы мужа и за квартиру и за землю ей придется продолжать платить, хоть и половину.

Посоветуйте пожалуйста, что делать жене.

Ответы на вопрос (4):

Если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

---нет однозначно. Т.к. квартира принадлежит не только тому на чьё имя оформлена. Но и половина принадлежит второму супругу. Консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

1. Квартира куплена в браке если, то нужно согласие супруга на сделку.

2. такое требование в суде нельзя заявить о продаже квартиры. Только сособственники могут по взаимному согласию решить продать квартиру

3. В бракоразводном процессе разделят не только имущество, но и долги.

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Соответственно, для отчуждения данного имущества нужно нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Можете поделить совместно нажитое имущество.

Отвечу на 1 вопрос:

можно ли без согласия мужа подарить 1-ну комнатную квартиру совершеннолетней дочери живущей отдельно (дочь жены, муж не отец дочери жены), если муж не собственник а только прописан, жена собственник. Квартира куплена в браке.

- нельзя без нотариального согласия супруга подарить, поскольку это общее имущество супругов (нажитое в период брака).