Отсутствие рассмотрения иска оставленного без рассмотрения судом - вопрос о наличии ущерба и возможности поправок в статью 159 часть 2

• г. Астрахань

У меня статья 159 часть 2

потерпевшему был причинён ущерб свыше 5000 руб, но заявленый в суде потерпевшим иск, Суд оставил без рассмотрения. Оставив за потерпевшим право обращения в Гражданском судопроизводстве.

Считается ли, что ущерб существует?

Стоит ли писать на поправки, надеясь на снижение срока? Если я правильно понимаю, если исков признанных судом нет, то и ущерба нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ущерб есть в любом случае, иначе не было бы уголовного дела. На поправки нет смысла писать, так как в данном случае они не применимы.

Здравствуйте, Вова "

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Размер ущерба вы можете оспаривать в рамках уголовно-исполнительного производства. От размера может зависеть наказание по данной статье.