Как обжаловать решение о депортации мужа армянина из РФ до 2024 года и помочь ему, учитывая наличие общего ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста куда можно обратиться, муж армянин, я россиянка, ему поставили депорт на въезд в рф до 2024 года. Где можно написать обжалование. Есть общий ребенок 6-ти лет, но по свидетельсву я мать-одиночка, только отчество его. Как можно помочь. Сидел в тюрьме. Освобождение в августе 2016 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам нужно подавать исковое заявление в суд по месту где выносили решение о депортаци до 24 года. Всего хорошего удачи вам.

Здравствуйте!

Вам необходимо с письмом обратится в тот орган, который депортировал вашего мужа.. либо обжалуйте депортацию в суде..

Наталья, если Вы намерены ссылаться на наличие ребенка - отцовство должно быть установлено (отец указан в свидетельстве о рождении).

Обжаловать депортацию нет смысла. Возможно предпринять действия по досрочному снятию запрета на въезд в РФ - в административном или судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.