Как претендующей наследнице оспорить решение нотариуса о своей доле в унаследованной квартире - подача заявления или обращение в суд?

• г. Волгоград

Открыто наследственное дело. Наследников двое-супруга умершего и дочь от первого брака. Осталась квартира, купленная в совместном проживании и оформлена на супругу умершего. Нотариус мне сказала, что супруга является пережившей и мне, дочери, ничего не полагается. Надо ли писать заявление нотариусу, что я претендую на свою долю (1\4 часть квартиры) прошу включить эту квартиру в наследственную массу или надо обращаться в суд. Шесть месяцев еще не прошло. В какой форме писать такое заявление... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Действия нотариуса незаконны, вы имеет право на долю в наследстве, 1/2 от доли в праве собственности вашего отца. Обжалуйте в суд.

Если нет завещания, то вы как неследник первой очереди имеете право на 1/4 долю в квартире, так что подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Образец заявления вы можете получить у нотариуса.