Как претендующей наследнице оспорить решение нотариуса о своей доле в унаследованной квартире - подача заявления или обращение в суд?

• г. Волгоград

Открыто наследственное дело. Наследников двое-супруга умершего и дочь от первого брака. Осталась квартира, купленная в совместном проживании и оформлена на супругу умершего. Нотариус мне сказала, что супруга является пережившей и мне, дочери, ничего не полагается. Надо ли писать заявление нотариусу, что я претендую на свою долю (1\4 часть квартиры) прошу включить эту квартиру в наследственную массу или надо обращаться в суд. Шесть месяцев еще не прошло. В какой форме писать такое заявление... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Действия нотариуса незаконны, вы имеет право на долю в наследстве, 1/2 от доли в праве собственности вашего отца. Обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания, то вы как неследник первой очереди имеете право на 1/4 долю в квартире, так что подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Образец заявления вы можете получить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированая квартира находилась в совместной собственности супругов, оформлена на мужа. Жена умерла. Наследники - супруг и дочь от первого брака. Супружескую долю умершей матери дочь не выделяла, но заявление о принятиинаследства написала, переживший супруг тоже не выделял свою супружескую долю, то есть 1/2 квартиры. После смерти супруги квартира осталась оформлена на мужа. Переживший супруг умирает. У него остался от первого брака сын. Он единственный наследник, так как квартира не была поделена и владельцем был переживший супруг. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Что нужно, чтобы решить эту проблему? Спасибо.

Всем! Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус предлагает 2 варианта выделения долей в квартире и предлагает эти варианты обсудить с дочерью от первого брака (не являлась членом нашей семьи). Если же мы с ней не придем к согласию, то через суд. Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? И возможно ли вообще выделение доли умершему супругу? Спасибо заранее. Наталья.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

НА дату открытия наследства брак расторгнут. Есть совместно нажитое имущество в период брака - квартира. Квартира оформлена на умершего. Переживший бывший супруг обратился к нотариусу за выделением доли 1/2 на квартиру. Нотариус заявление принят. И просит согласие единственного наследника по завещанию о выделении доли. Насколько правомерны действия нотариуса? При расторжении брака имущественный вопрос не решался. Прошло три года с момента расторжения брака. До расторжения брака супруги не жили вмести 5 лет (и 3 года после развода)

Вопрос по наследованию доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала.

Супругами была приобретена квартира в ипотеку и с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон, так как квартира находилась в обременении у банка. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего и дочь от первого брака (не проживала и не общалась с отцом). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Нотариус выдали постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правомерны ли действия нотариуса, почему я (супруга) должна решать вопрос выделения долей с дочерью от первого брака? Мать отказалась от наследства в пользу супруги. Или эти все вопросы нужно решать в суд. порядке? Как правильно определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру? Спасибо заранее. Наталья.

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У умершего супруга в совместной собственности находилась 1/3 доля (договор купли-продажи) квартиры. 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочери, 1/3 пережившей супруге. На наследство так же претендуют взрослая дочь от предыдущего брака и мать умершего. На какую часть в данной квартире могут расчитывать наследники?

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение