Как определить доли в праве собственности на квартиру при использовании материнского капитала без привлечения суда?

• г. Барнаул

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей, мать умершего, дочь совершеннолетняя от первого брака (не проживала с ним уже много лет). Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в нотариусе без привлечения суда.

Ответы на вопрос (3):

Без обращения в суд, ничего не выделите, да и вам самой не выгодно делить его половину на его мать, поэтому, решайте вопрос в суде, а вступить в наследство его мать сможет вместе со всеми вами, ТОЛЬКО НА ЕГО ВЫДЕЛЕННУЮ ДОЛЮ!

Наталья, выделение долей оформляется договором дарения или специальным соглашением и выделении долей несовершеннолетним.

Сделать это может супруга. Доли детям лучше выбрать побольше, чтобы в наследственную массу попала доля поменьше и можно было как-то договориться, чтобы жилье осталось в семье.

Здравствуйте, Наталья!

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. ("Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой и последствия могут быть очень печальными, вплоть до уголовной ответственности.

С июня 2021 г. стало возможным выделение долей без участия нотариуса, путем заключения соглашения между родителями. Но в Вашем случае это сделать невозможно, поскольку супруг умер, поэтому без суда Вам не обойтись.

Маткапитал выдаётся семье в связи с рождением ребенка и служит средством для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и имеет строго целевую направленность. Поэтому доли такой квартиры могут быть распределены только строго между членами семьи (супругами и их детьми).

Вам следует получить письменный отказ нотариуса от включения квартиры в наследственную массу и обратиться в суд с заявлением о выделе доли умершего супруга.