Как пойти на применение при статье 161 часть 1

• г. Махачкала

Как пойти на применение при статье 161 часть 1

Ответы на вопрос (2):

Если человек обвиняется по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то примирение возможно, если ч. 2 или 3 то нет (ч. 2 - тяжкое преступление, ч. 3 - особо тяжкое) . Для прекращения дела за примирением сторон, согласно требованиям ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, необходимо:

1) лицо должно быть юридически не судимо т. е. либо вообще не привлекалось к ответственности, либо все судимости сняты или погашены.

Если есть основания и потерпевший не против, то можете подать ходатайство на предварительное слушание (когда будет окончание следственных действий) Суд в предварительном слушании будет решать вопрос о прекращении дела. Это право, а не обязанность суда.