Какой срок могут дать по 161 ч.1 (магазин) на сумму 451 руб. При особом порядке, возмещение ущерба, явка с повинной
199₽ VIP

• г. Мурманск

Какой срок могут дать по 161 ч.1 (магазин) на сумму 451 руб. При особом порядке, возмещение ущерба, явка с повинной, ходатайство со стороны, но опасном рецидиве и надзоре.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч.1 ст.161 УК РФ

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Право на особый порядок предусмотрено ст.314 УПК РФ

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Иными словами, в Вашем случае возможен особый порядок с назначением наказания не более чем 2/3 от 4 лет лишения свободы, но при наличии согласиягосударственного или частного обвинителя и потерпевшего. Это предельное наказание при особом порядке.

Здравствуйте. Санкция статьи 161 УК РФ ч. 1 предусматривает наказание обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Согласно ст. 68 УК При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, вполне возможно наказание в виде лишения свободы, но условное с испытательным сроком.

В данном случае можно рассчитывать и на условный срок с применением ст.76 УК РФ с учетом того, что ущерб незначительный и он возмещен. Но риск реального срока все равно сохраняется. В случае реального срока полагаю, что будет срок в пределах одного года, не более.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, реальный срок отбытия наказания и получите, на основании имеющегося у вас опасного рецидива и надзора. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это уже на усмотрение суда какой срок он может дать. В общем статья 161 часть 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и если ранее не осуждались к реальному лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление, то преступление по вышеупомянутой статье опасного рецидива не образует.

В этом случае нужно максимум усилий приложить следует для доказывания смягчающих вину обстоятельств.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если действительно опасный рецидив и надзор, то по статье 161 ч. 1 УК РФ могут дать месяцев 8 - 11 лишения свободы.С учетом смягчающих обстоятельств. Это из практики. На условное наказание нельзя рассчитывать.

Наказание расчитывается следующим образом. Если дело рассмотрено в суде в особом порядке судебного разбирательства и установлены смягчающие вину обстоятельства, то в соответствии со статья 62 часть 1, ч.5 УК РФ наказание не может превышать 2/3 от максимального развмера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Макисмальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ 4 года. То есть максимальное наказание не может превышать 2 года 8 месяцев.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ, если дело рассмотрено в особом порядке и имеются смягчающие вину обстоятельства в виде явки с повинной, то макисмальное наказание еще не может превышать 2/3 от вышеописаного мной, то есть 1 год 9 месяцев.

Исходя из ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть меньше 1/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи. В данном случае 1 год 4 месяца.

Таким образом Вам могут назначить минимальное наказание в виде 1 года 4 месяцев, а макисмальное наказание 1 год 9 месяцев.