Мой муж отдает другу все свои доходы в погашение долга - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мой законный муж взял у друга в долг 15 тыс евро, чтобы добавить его дочери на покупку квартиры. Теперь у дочери есть однокомнатная квартира и 2/3 доли в квартире мужа. Все свои доходы (это большая часть нашего семейного бюджета) муж отдает другу в погашение долга. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая, Ольга

Ну если брал долг то и отдавать то должен. А вы как считаете? Возможно что зять может помочь отдавать все таки он там живет

Удачи Вам и вашим близким!!

Конечно правомерно-занял деньги и должен их вернуть. Вы же думали когда занимали чем и как планируете отдавать долг.

Удачи Вам!!!

Все свои доходы (это большая часть нашего семейного бюджета) муж отдает другу в погашение долга. Правомерно ли это?
не только имущество, но и долги совместные раз потратили на нужды семьи.

Правомерно-занял деньги значит должен их вернуть. Или сам или, пусть с дочери требует этот долг, по справедливости она должна его платить.

Правомерно ли это?

Да, если они так договаривались. Если Вы с этим не согласны, делите в суде совместно нажитое имущество и указывайте, что эти деньги - личный долг супруга, который разделу не подлежит (ст. 38, 39 СК РФ)

Вообще супруги должны распоряжаться своим имуществом (а деньги - это тоже имущество) по взаимному согласию. Зафиксируйте этот факт (аудио-, видеопризнания мужа) такого распоряжения без Вашего согласия. Это может пригодиться в процессе по разделу имущества супругов.

Вы как супруга, мужа, который вложил ваши совместно нажитые деньги в приобретение недвижимости (2/3 доли в праве) имеете право на половину этой доли.

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, правомерно! Долги нужно отдавать. Если супруг не будет это делать в добровольном порядке, то в конечном итоге с него взыщут по суду вместе с процентами.

Но при этом часть средств можно истребовать с дочери.