Спор о неисполнении договора лизинга и возмещении убытков

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста решить дело.

АО, являющееся лизинговой компанией, заключило договор лизинга с ООО. Согласно указанному договору АО должен был приобрести у завода «Электра» силовую установку и передать ООО. Выбор продавца произвел лизингополучатель. При этом ли­зингодатель полностью освобождался от ответственности за неисполне­ние продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. АО заключил договор купли-продажи, однако не предупредил продав­ца о том, что имущество приобретается для конкретного арендатора. Си­ловая установка была в установленный срок передана ООО, однако во время гарантийного срока сломалась. Лизингополучатель обра­тился к продавцу с требованием о замене силовой установки на исправ­ную, но получил отказ, т.к. продавец не был уве­домлен о договоре лизинга и поэтому не связан его условиями. Тогда арендатор обратился к лизингодателю с требованием о расторжении дого­вора и взыскании убытков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, для разрешения данной ситуации нужно внимательно изучить все условия упомянутых вами сделок и проанализировать конкретные действия по их исполнению. Принцип главный следующий: любое нарушение закона или договора может послужить основанием для судебного иска для заинтересованной стороны.