Спор о действительности договора на установку рекламы без разрешения - взыскание оставшейся платы.
199₽ VIP

• г. Рязань

Заключили договор на установку и эксплуатацию рекламы. Срок договора 5 лет. На протяжении пяти лет реклама была размещена. Однако при этом разрешение на установку рекламы не выдавалось, но мы были не против установки и эксплуатации рекламы. При этом оплата по договору была произведена только за первый год. Сейчас обратились в суд о взыскании остальной платы по договору. Ответчик заявляет, что договор недействительный в виду того, что им не было выдано разрешение. Прав ли Ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Это не является основанием для отказа в оплате. (ст. 309, 421 ГК РФ). Нет такого основания ни в одном законе.

Нет,не прав рекламное место предоставлено,они разместили рекламу,пользовались рекламным местом в течении 5 лет,никто им не препятствовал в пользовании данным рекламным местом,надеюсь таких актов ,либо иных документов не имеется. Обычнов договорах идет речь о пролонгации договора на следующий срок,например при изменении оплаты,условий... Смотрите ,что же указано в Вашем договоре. Договра в одностороннем порядке не расторгаются,за редким исключением. Следовательно договор действовал,не расторгнут,на тех основаниях который заключен. Следовательно требования об оплате правомерны.

Выдача разрешения не является существенным условием для расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это проблемы ответчика. Он должен исполнять условия договора, а вы вправе требовать с него сумму по договору, а так возмещение понесенных убытков, согласно ст. 12 ГК РФ

Ответчик пропустил срок оспаривания договора согласно ст. 181 ГК РФ - 1 год. Потому его возражения не основаны на законе.

"Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год".

К сожалению, из поставленного вопроса следует, что ответчик прав.

В силу понятия, определение которому дано в статье 2 Федерального закона от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» (действовавшего на момент получения истцом паспорта рекламного места и заключения договора с ответчиком) реклама -распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Статьей 14 указанного закона предусмотрено, что распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло, иных технических средств стабильного территориального размещения (наружная реклама) в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Пункты 2 и 3 данной статьи устанавливают, что распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения или городского округа и на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на имущество.

Имеется новый закон о рекламе. Редакция от 1995 года устарела. Но к сожалению для Вас это дела не меняет в свете ответа данного выше.

П.1 ст.19 ФЗ «О рекламе»: 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

П.9 ст.19 Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Таким образом Договор о размещении рекламы был совершен с нарушением закона, что предполагает его ничтожность (ст.168 ГК РФ)