Спор о действительности договора на установку рекламы без разрешения - взыскание оставшейся платы.
199₽ VIP

• г. Рязань

Заключили договор на установку и эксплуатацию рекламы. Срок договора 5 лет. На протяжении пяти лет реклама была размещена. Однако при этом разрешение на установку рекламы не выдавалось, но мы были не против установки и эксплуатации рекламы. При этом оплата по договору была произведена только за первый год. Сейчас обратились в суд о взыскании остальной платы по договору. Ответчик заявляет, что договор недействительный в виду того, что им не было выдано разрешение. Прав ли Ответчик?

Ответы на вопрос (6):

Это не является основанием для отказа в оплате. (ст. 309, 421 ГК РФ). Нет такого основания ни в одном законе.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не прав рекламное место предоставлено,они разместили рекламу,пользовались рекламным местом в течении 5 лет,никто им не препятствовал в пользовании данным рекламным местом,надеюсь таких актов ,либо иных документов не имеется. Обычнов договорах идет речь о пролонгации договора на следующий срок,например при изменении оплаты,условий... Смотрите ,что же указано в Вашем договоре. Договра в одностороннем порядке не расторгаются,за редким исключением. Следовательно договор действовал,не расторгнут,на тех основаниях который заключен. Следовательно требования об оплате правомерны.

Выдача разрешения не является существенным условием для расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Это проблемы ответчика. Он должен исполнять условия договора, а вы вправе требовать с него сумму по договору, а так возмещение понесенных убытков, согласно ст. 12 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответчик пропустил срок оспаривания договора согласно ст. 181 ГК РФ - 1 год. Потому его возражения не основаны на законе.

"Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год".

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, из поставленного вопроса следует, что ответчик прав.

В силу понятия, определение которому дано в статье 2 Федерального закона от 18.07.1995 № 108-ФЗ «О рекламе» (действовавшего на момент получения истцом паспорта рекламного места и заключения договора с ответчиком) реклама -распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, виде деятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, виду деятельности, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Статьей 14 указанного закона предусмотрено, что распространение рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло, иных технических средств стабильного территориального размещения (наружная реклама) в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Пункты 2 и 3 данной статьи устанавливают, что распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения или городского округа и на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Имеется новый закон о рекламе. Редакция от 1995 года устарела. Но к сожалению для Вас это дела не меняет в свете ответа данного выше.

П.1 ст.19 ФЗ «О рекламе»: 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

П.9 ст.19 Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Таким образом Договор о размещении рекламы был совершен с нарушением закона, что предполагает его ничтожность (ст.168 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Между моей фирмой и газетой был заключен договор о рекламе. Была оплачена вся сумма по договору в виде предоплаты. До размещения рекламы общественный деятель, которого предполагалось рекламировать, погиб. Мною было направлено письмо о прекращении размещения рекламы и просьба вернуть деньги. В соответствии с этой просьбой реклама размещена не была, однако не были возвращены деньги. Собираюсь обращаться в суд за их возмещением. На основании чего можно их вернуть? Ведь если в моем случае основанием для расторжения договора было по-видимому, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ), тогда последствия расторжения договора - "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" (п.4 ст. 453 ГК)?

На какие статьи законов можно опереться, чтобы вернуть деньги?

В 2007 году на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было дано согласие на установку рекламной продукции, заключен договор на ее установку и эксплуатацию с уполномоченным собранием. Реклама была размещена на балконе второго этажа. В последствии помещение было оформлено в собственность и балкон соответственно не является уже общим имуществом собственников. Собственник помещения обратился в городскую администрацию с требованием аннулировать разрешение на рекламу. На данное обращение администрация подготовила формальный ответ, сославшись на закон О рекламе, что мол нет оснований для аннулирования. Как поступить в данной ситуации? Это ведь не правильно, что на балконе одного юр. лица болталась чья-то реклама без его на то разрешений.

На нашем многоквартирном доме расположена наружная реклама. Глава города ответил на это так-По вопросу размещения рекламы на фасаде Вашего многоквартирного дома сообщаю, что установка и эксплуатация рекламной конструкции путем присоединения к имуществу данного многоквартирного дома предоставлена на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции между ООО «Мегатех» (действующий на праве договора управления жилым фондом) и ИП «Афанасьев В.А.» (действующий на основании свидетельства ОГРН), руководствуясь нормами гражданского законодательства Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Вопрос: почему размещение рекламы не согласовано с собственниками жилья?

Такая ситуация. Была произведена установка Видео Экрана. В Архитектуре было выдано разрешение на установку Рекламной конструкции а в частности билборда. Но после установки Видео Экрана пришло предписание о Демонтажу конструкции. От Администрации города по факту того что заявка была сделана на установку Рекламной конструкции типа Билборд а была произведена установка Рекламной конструкции Электро Формата. Что можно с этим Сделать?

Заключили договор 23.09.11 г. на установку пластикового окна, по договору срок исполнения с 23.09 по 04.10.11 г. поставку товара по адресу была произведена 07.10.11 г. до сих пор окно не установлено. Какую компенсацию (% от суммы) можно стребовать с продавца или моральный ущерб, в договоре не указан этот пункт, при задержке работ.

Оплата была произведена при заключении договора в размере 70%. остальные 30% после установки.

По договору должны были установить мебель 3 марта 2012 года. Поставка и установка была осуществлена на месяц позже. Оплата произведена в срок, указанный в договоре. До сих пор не поставлены фильтры на вытяжку и через неделю установки сломался терморегулятор в духовом шкафу. Нас обещают допоставить и обменять терморегулятор, но это длится полтора месяца. Как нам поступить?

Возможно ли отказаться от услуги, за которую еще не была произведена оплата. Услуга - размещение рекламы. 1 июля была размещена реклама в справочнике. Срок размещения рекламы с 1 по 1 числа. За рекламу мы еще не заплатили, просим ее снять. Нам говорят, что это технически невозможно, справочник обновляется 1 числа и никак по другому. Просят произвести оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какими документами и куда обратиться? Я заключила договор по установке окон, оплатила компании 60 тыс. руб., согласно договору установка должна была быть 20 сентября, но была произведена только 13 октября, компания причины невыполнения договора не объяснила.

Помогите, пожалуйста решить дело.

АО, являющееся лизинговой компанией, заключило договор лизинга с ООО. Согласно указанному договору АО должен был приобрести у завода «Электра» силовую установку и передать ООО. Выбор продавца произвел лизингополучатель. При этом ли­зингодатель полностью освобождался от ответственности за неисполне­ние продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. АО заключил договор купли-продажи, однако не предупредил продав­ца о том, что имущество приобретается для конкретного арендатора. Си­ловая установка была в установленный срок передана ООО, однако во время гарантийного срока сломалась. Лизингополучатель обра­тился к продавцу с требованием о замене силовой установки на исправ­ную, но получил отказ, т.к. продавец не был уве­домлен о договоре лизинга и поэтому не связан его условиями. Тогда арендатор обратился к лизингодателю с требованием о расторжении дого­вора и взыскании убытков.

Куда можно обратиться за помощью по взысканию денежных средств, уплаченных за рекламу по договору?

Заключили договор с фирмой (ООО) на публикацию рекламы еще в апреле 2014. По условию договора, реклама должна быть готова в течение 60-ти дней.

Спусти 4 месяца (т.к. реклама не была подготовлена) потребовали расторжения договора и возврат средств. Сначала были обещания ген. директора вернуть деньги, а теперь даже телефон не берет. Согласно базам ИНН и ОГРН, этот ген. директор закрыл ООО 20 октября 2014 года (в связи с отсутствием прибыли).

Куда можно обратиться с этой проблемой? Районные суд. приставы, полиция, коллекторские службы?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение