С чего начинать оформления дома в деревне по сроку давности куда сначала надо обратиться.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (7):

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность это 15 лет +3 года=18 лет

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Источник: ppt.ru

Для признания права собственности нужно обратиться в суд по месту нахождения имущества. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Сначала соберите все имеющиеся на дом документы в том числе и архиве. А затем обращайтесь в суд с иско о признаии права собственности.

Ольга, обращаться необходимо в суд с исковым заявлением о признании права собственности в поряде приобретательной давности, другого варианта просто нет.

Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсудны районному суду (при цене иска свыше 50000 руб.), или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.

Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ. Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска.

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.