Что делать, если после шестилетнего молчания банк снова начал требовать погашение долга

• г. Екатеринбург

Скажите пожайлуста был взят кредит в банке по карточке сумма по карте была оплачена оставались проценты. Банк продаёт нас эос всё затихает на шесть лет вот теперь снова начались звонки с ЭОС КАК НАМ БЫТЬ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Без решения суда ничего не платите, так как срок исковой давности по взысканию долга составляет три года, и он давно прошел.

Срок давности давно прошел, .Скажите им, что вы на них заявление в полицию написали и жалобу в прокуратуру, звонить прекратят.

Здравствуйте! Смотрите на сроки исковой давности. Этот срок составляет 3 года с момента, когда платежи должны были быть внесены.

Срок исковое давности составляет три года. Статья 199 гражданского кодекса. Если он прошёл, ничего не платите, взыскать задолженность через суд не удастся.

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Срок исковой давности также на Вашей стороне (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте. Если до сих пор ни банк, ни коллекторы не обращались в суд, то срок исковой давности для взыскания уже истек. Поэтому можно просто игнорировать их требования.

Предложите коллекторам обратиться в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности и просите отказать в иске.

Удачи Вам.