Что делать, если после покупки планшета с сим-картой нам приписывают долг в 9000 рублей

• г. Уфа

Вопрос такой: купили планшет, а с ним сим карту. И вот по прошествии трех недель нам звонят и говорят, что у нас долг более 9000 рублей. Как быть в таком случае? Сим картой кто то пользовался до нас, а нам его долг приписывают.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Валентина Николаевна, если этот долг возник до того как вы приобрели сим-карту, то не переживайте и ничего не предпринимайте. Объясните звонившим, что любая детализация покажет, что долг возник до покупки, поэтому с Вас они ничего не взыщут.

Для начала поднимите договор с оператором связи, запросите выписку по платежам и детализацию расходов. Если это не ваш долг, все будет отражено в выписке. Или опратестовывайте в судебном порядке.

В таком случае необходимо вежливо (или не очень, в зависимости от манеры общения звонившего) объяснить человеку, что чужие долги вы оплачивать не обязаны. Если звонящий не поймёт - уже не так вежливо предложить ему обратиться в суд и попробовать взыскать долг, результат его неприятно удивит. Если и это не подействует - не стесняйтесь, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.