Правомерность действий при помещении в психо-наркологический диспансер без официальной регистрации - возможность подачи жалобы спустя 7 лет

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: в 16 лет я находилась в одном детском учреждении (приют). проявив агрессию в адрес заместителя директора, меня отправили в психо-наркологический диспансер на 31 день. Там мне сильно повредили психику препаратами "аминазин". теперь спустя 7 лет я не могу риабилитироваться. Скажите, законно ли они поступили? При этом родственники (мама не лишена была прав) мама и сестра не могли неделю узнать куда именно меня поместили. Еще меня не официально туда поместили, данных что я там была нет. могу я подать жалобу или уже поздно?

Ответы на вопрос (6):

Еще меня не официально туда поместили, данных что я там была нет. могу я подать жалобу или уже поздно?

Здравствуйте! По делам. Связанным со здоровьем, нет срока давности, так что можете подать жалобу. Но доказать что-либо будет сложно.

Можно подать жалобу и сейчас, но законно это все было или нет нельзя судить только по одному вашему рассказу. Нужно знакомиться с вашей историей подробно, изучать медицинские документы и т.д.

Можете подать иск в суд на взыскание компенсации морального вреда - ст. 151 ГК

в процессе заседания заявите ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, по ее результатам суд и примет решение.

Еще меня не официально туда поместили, данных что я там была нет. могу я подать жалобу или уже поздно?

Здравствуйте! Я Вам уже отвечала-срока давности по таким делам нет, так что не поздно. Но вот сможете ли Вы что-то доказать - большой вопрос.

Можете обращаться в суд. Мать и сестру привлеките в качестве свидетелей. Суд сделает запрос на основании Вашего ходатайства о лечении в диспансере.

Здравствуйте. А вы сами-то как думаете, поздно или нет писать жалобы спустя столько лет? Я уверен, что смысла никакого нет, пустая трата времени. Всего доброго.