Правовая защита от записанных угроз - Может ли диктофонная запись быть доказательством для обращения в органы?

• г. Самара

Может ли угроза, записаная на диктофон без ведома говориввшего, иметь право для обращения в органы? Моя мать 84 года, сегодня мне сказала (дословно) "Где найти такой орган, чтобы обратиться, чтоб тебя убили", чтоб ты сдохла наконец"Записала на телефонПолтора года назад я с дочерью переехала к ней. До этого мама жила одна в трехкомнатной квартире. Моя 1/3

Ответы на вопрос (5):

Может ли угроза, записаная на диктофон без ведома говориввшего, иметь право для обращения в органы?

---конечно эта запись будет являться доказательством, только мама уже старенькая, зачем же е её так донимать?

Может ли угроза, записаная на диктофон без ведома говориввшего, иметь право для обращения в органы?

Да, Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

Ст. 119 УК.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток. Эта запись может послужить основанием для того чтобы вы написали заявление в полицию и они начали проверку по ст.119 ук рф.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Да, может служить доказательством. Можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы или Ваш адвокат можете направить своей матери как сособственнику квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложением выкупить у Вас вашу 1/3 доли квартиры, указав свою любую рыночную стоимость доли 1/3 квартиры.

В письме также можете предложить матери продать вам ее 2/3 доли квартиры.

Если она не ответит на ваше письмо, то через один месяц вы можете продать свою 1/3 долю любому другому лицу.

Вы и Ваша мать можете продать свою квартиру и купить две новых квартиры, каждая - себе по одной квартире.

За указанные выше слова, сказанные один раз вашей 84-летней матерью, вряд ли возбудят уголовное дело.

Если дело вдруг возбудят, то прокурор может не утвердить обвинительное заключение и не направит его в суд.

Если вдруг дело дойдет до суда, то суд может вынести вашей матери оправдательный приговор.

Опытный адвокат поможет вашей матери избежать предъявления ей обвинения и осуждения (даже если дело вдруг будет возбуждено).