Избитый в ночном кофе - могу ли я отказаться от дела по факту избиения?

• г. Липецк

Меня избили три дня назад, Описываю ситуацию, после дня рождения мы с подругой зашли в ночное кофе где выпивали пиво, при мне были телефон и 2000 рублей, которые я отдал знакомой что бы не потерять и забыл об этом, после того как мы допили подруга ушла домой я остался в кафе где продолжил пить пиво, там же в кофе между мною и неизвестным мне лицом произошел конфликт (начал не я) он меня ударил и началась драка, я получил побои. Прохожий вызвал полицию, мне сказали писать заявление. Я написал, после чего мне вызвали скорую тк было подозрение на сотрясение. Могу ли я отказаться от продолжения дела по факту избиения? В заявлении я указал что меня избили и отняли телефон и деньги (я забыл что я их отдал на сохранение) ,которые мне наследующий день отдала моя знакомая. И как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Теперь пойдите и сообщите в полицию, напишите объяснение о том, что Вы отдавали телефон и деньги на хранение, о том, что у Вас их не похищали, поскольку уже может быть и уголовное дело возбудили, это тяжкое обвинение.

В заявлении я указал что меня избили и отняли телефон и деньги (я забыл что я их отдал на сохранение) ,которые мне наследующий день отдала моя знакомая. И как мне поступить?

---пишите заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. В отношении неопределённого лица.

Заявление Вы не можете уже забрать, но изменить показания можете, указав что телефон нашёлся. С виновником можно примириться и дело прекратят. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Владимир!

Про телефон необходимо сообщить и предъявить его сотрудникам полиции иначе Вас могут привлечь за заведомо ложный донос.

По факту причинения побоев Вы вправе подать заявление о прекращении разбирательства.