Имеет ли право работодатель уволить работника, если ему осталось 1,5 года до пенсии? Или работника могут сократить?

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель уволить работника, если ему осталось 1,5 года до пенсии? Или работника могут сократить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеют права сократить. Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение работников предпенсионного возраста.

Поэтому возможно сокращение сокращения численности или штата работников организации (п. 3 ст. 77, п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Единственно, если в коллективном договоре предусмотрены льготные условия для сотрудников предпенсионного возраста или запрет на его увольнение.

Здравствуйте! Могут и уволить и сократить, только при наличии оснований, предусмотренных трудовым законодательством. Удачи Вам и всего хорошего!