Проблемы с бу автомобилем - можно ли вернуть его и вернуть деньги?

• г. Мурманск

Вопрос такой купили бу автомобиль 04.11.2016 то есть в пятницу в субботу выехали домой проехали 150 км и встали авто не заводиться, домой довезли на эвакуаторе можно ли вернуть автор бывшему владельцу и получить назад свои деньги?

Ответы на вопрос (6):

Можно.

Ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Здравствуйте, Юрий

Если договориться не получиться, то придется расторгать договор купли продажи в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для этого необходимо обратиться к продавцу. Если в добровольном порядке он откажется возвращать деньги/автомобиль, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.

Добрый день! Обратитесь к продавцу с досудебной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. При отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.

Свяжитесь в бывшим владельцем и потребуйте возврата денег. Если откажет, вам придется проводить экспертизу и выявлять причину поломки. Затем на основании экспертизы подавать иск в суд на расторжение договора купли продажи.

Такой договор сложно будет расторгнуть в судебном порядке. Вы покупали авто, бывшее в употреблении. При покупке таких товаров нужно провести диагностику. Вам нужно в суде будет доказывать, что продавец ЗНАЛ о неисправности. Он будет доказывать, что неисправность возникла во время Вашей эксплуатации. Кому удасться убедить суд, тот и выиграет иск. Назначайте экспертизу.