Проблемы снятия с учета автомобиля после продажи по генеральной доверенности в Казахстане - какие документы требуются?

• г. Москва

Продал автомобиль по генеральной доверенности гражданину Казахстана, он обещал платить платить госпошлину за автомобиль который я ему продал, но уже не платит второй год. То есть автомобиль до сих пор на учете стоит на мне. Что бы снять меня с учета, То есть для этого нужны документы: 1-мой паспорт, 2-генеральная доверенность. И все? Или еще какие либо документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Для снятия автомобиля с учета обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением по установленному образцу; Паспортом владельца машины; СТС (свидетельство о регистрации); Квитанцией об оплате госпошлины, Договором купли-продажи, так как авто снимается с регистрации в связи с его продажей.

Уважаемая Арина г.Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.