Возможна ли повторная приватизация после потери имущества в результате пожара в коммунальной квартире?

• г. Москва

Помогите мне понять, светит ли что моей родственнице, которая в 2012 году потеряла в старинном многоквартирном доме (три подъезда, по три этажа, по 2 квартиры на этаж) собственную комнату в комунналке в результате пожара не по ее вине. Дом восстановлению не подлежал. С тех пор она долго мыкалась по общагам, пока наконец-то суд не вселил ее в квартиру. Вот теперь актуальный вопрос, возможно ли повторно приватизировать квартиру? В интернете нашла несколько разных ссылок на информацию про повторную приватизацию после потери собственности в результате различных ЧП. Пожар вроде входит в перечень. Но насколько реально в жизни претворить повторную приватизацию в жизнь при таких вводных?

Ответы на вопрос (3):

Ей сразу должны были дать квартиру в собственность, т.к. повторно приватизировать нельзя по закону о приватизации от 1991 г. и исключений здесь нет. Пусть обращается в суд.

Законом не предумотрена повторная приватизация квартиры вобще, в том числе в связи с пожаром жилого помещения. Удачи. Спасибо за посещение сайта.

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.