Возможно ли изменение алиментных выплат после достижения дочерью 18 лет?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг (платящий алименты) подать после исполнения 18 лет дочери на алименты в его пользу. И если может то на кого? На меня или алименты в старости ему бкдет платить дочь.

Ответы на вопрос (2):

Да может с дочери взыскать алименты

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Может, но только в том случае, если исправно платил алименты сам. Кроме того будет учитываться исполнял ли он другие свои родительские обязанности - занимался ли ребенка, встречался ли с ребенком и так далее.