Меня избил муж кидался с ножом. Малолетнего ребенка бил. Написала в милицию. Что ему будет его накажут или опять отказной будет.

• г. Севастополь

Меня избил муж кидался с ножом. Малалетнего ребенка бил. Написала в милицию. Что ему будет его накажут или опять отказной будет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление. Есть и необратимые риски ст. 306 УК РФ. Какие есть доказательства?

Его ОБЯЗАТЕЛЬНО должны наказатЬ, а наказание будет зависить от того, Смотря какой степени тяжести он нанес побои вам и ребенку.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Марина, отказного быть не может, поскольку причинен вред ребенку. А если раньше были отказные, то только по тому, что видимо Вы не хотели доводить дело до логического конца. Теперь вот такой результат - избит ребенок. Теперь должно быть возбуждено уголовное дело по причинению вреда здоровью Вам и ребенку (побои либо легкий вред здоровью), а также возможно и за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Наказание будет зависеть от квалификации его действий.

За избиение жены и ребенка предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.