Испорченные стояки труб в МКД - борьба с негодностью и долгами в ТСЖ

• г. Казань

Проживаю в МКД 19 лет, дом существует 36 лет. Стояки труб пришли в негодность и прохудились, заливая соседей. Правление вместе с председателем должных мер не принимают, документы на использование денежных средств не предъявляют. Я перестал полностью оплачивать за коммунальные услуги. ТСЖ подало на меня в суд за долги, я подал встречный иск по ст. 143.1 ЖК РФ "о защите прав потребителей", но Мировой суд мне ответил, что это не его компетенция, а компетенция районного суда и не принял их. Прав ли Мировой судья и могу ли я подать этот иск не судье, а через канцелярию суда? А на очередном заседании заявить ходатайство о рассмотрении моего иска по существу. Решение суда еще не вынесено.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Нужно документы смотреть по основаниям. Какие есть на руках?

Если встречный иск не принят то вы можете обжаловать решение мирового судьи об отказе в приеме в районный суд можете подать и в районный суд при исполнении решения может быть произведен зачет встречных требований. Можете возражать против иска в том числе ссылаясь и на нормы закона о защите прав потребителей.

Подсудность встречного иска - подсудность районного суда. Но если иски взаимосвязаны. То мировой судья должна была принять встречный иск. А затем передать дело по подсудности в районный суд. Можно попробовать мировому через канцелярию подать Пусть обоснует отказ в принятии.

Скорее всего сумма встречного иска превышает 50000 руб. Я бы вам рекомендовал очно обратиться к адвокату (юристу), в противном случае наши ответы могут Вас ввести в заблуждение, т.к. Ваш вопрос с двумя неизвестными условиями. В одном случае Вы мотивируйте с ФЗ "О защите прав потребителей" тогда как иск против вас о взыскании долга. Между встречным и первоначальным исками должна быть взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Здравствуйте.

Ваш ответ содержится в ч. 3 ст. 23 ГПК РФ там черно по белому написано что делать: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде".

Т.е. судья должен встречный иск принять и оба иска отправить по подсудности, изготовив соответствующее определение. Можете прислать документы в личку посмотрим что там у вас.