Судебный иск по продаже игрушки Барбосик - можно ли ожидать возможное увеличение суммы присуждения?

• г. Ставрополь

У меня маленький магазин 15 м.кв., но оформлено как ООО давно. Продала игрушку Барбосик. Правообладатель подал иск на сумму 40 тысяч. Может ли суд присудить мне больше, чем в иске.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Наталья.

Суд связан пределами иска и выйти за них не может.

Есть установленные в законе исключения из этого правила (скажем, штраф за отказ от судебного урегулирования спора с потребителем), но к этому случаю они не применимы.