Финансовые проблемы и безработица - Как найти выход в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мне 62 года, долги в МФО, из-за их звонков потеряла работу, обратилась к юристам-не помогли, похоже мне конец-денег нет, работы нет. Что делать не представляю?

Ответы на вопрос (2):

Ждите когда МФО подаст в суд. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вы осознанно брали кредиты и понимали на каких условиях. В настоящее время Вы не можете лишиться единственного жилья за долги. Будете погашать долг с пенсии (50%). Не надо впадать в истерику. Никто Вам не поможет полностью уйти от уплаты долгов.