Возможно ли взыскать долг у физического лица по закону и насколько это трудоемкий процесс?

• г. Москва

Зlравствуйте! Физ.лицо брал в найм денежные средства, в условленный срок долг не был возвращён. В залог этого имеется расписка об обязательстве вернуть ден. средства и паспорт физ. лица. В настоящее время место нахождение должника не известно. Возможно ли взыскать с должника ден. средства по закону? Трудоёмкий ли это процесс? По возможности укажите ссылки на соответствующие статьи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся! Необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. После получения исполнительного листа надо обратиться к судебному приставу для принудительного исполнения данного решения. Правда, если у должника ничего нет – такое решение может и не быть исполнено.

С уважением

Полностью согласен со своим коллегой. В дополнение: требования в исковом заявлении нужно обосновать ст. 807 ГК РФ «Договор займа». Кроме того, Вы вправе требовать уплаты процентов на основании ст.ст. 809 и 395 ГК РФ. По трудоемкости: при подаче искового заявления нужно оплатить госпошлину на реквизиты суда, куда будете подавать иск, являться на судебные заседания, получить решение суда в канцелярии, получить исполнительный лист и направить его судебным приставам по месту жительства должника. По срокам: если местонахождение должника неизвестно, то по времени рассмотрение дела может занять 2-3 месяца; после вынесения решения суда - 10 дней, получение исполнительного листа и направление его приставам; далее многое зависит от службы судебных приставов.

С уважением.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.