Отношение кредитора после истечения срока - как защитить себя и не выплачивать больше 80 000 рублей?

• г. Челябинск

Год назад моя девушка заняла 50 тыс рублей у знакомой, написали расписк что отдаст 80 через три месяца, потом кризис и бизнес прогорел, небыло возможности отдать в срок, но с помощью знакомых и родственников отдает потихоньку. Муж займодательницы угрожает что сломает ноги и тд, и требует уже не 80000 а 130000 и не отдает расписку, на данный момент отдали 80000, как нам поступить дальше, не охото ему отдавать больше. Сначала отдавали деньги просто на руки при 1 свидетеле, потом на карту кидали. В расписке были расчитаны проценты на три месяца (брали 50000 отдадим 80000) как дальше начисляется процент, если вообще начисляется если это не оговорено в расписке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На данный момент отдали 80 000 р. А как и чем это подтверждается? Если имеются расписки со стороны займодавца, то долг погашен. Больше не обязаны возвращать.

По поводу угроз мужа - в полицию с заявлением, ст.141 УПК. Проценты если не оговорены в договоре все равно можно взыскать с должника, ст.395 ГК.

Займодавец может требовать от Вас деньги в указанном в расписке размере и проценты по ключевой ставке банка. Если есть угрозы-пишите заявление в полицию и срочно.