Необходимость получения прав на велосипед с мотором объемом до 50 кубов - разъяснение юриста и требования ГИБДД

• г. Москва

Вопрос: Нужно ли получать права на велосипед с мотором объемом до 50 кубов?

И если да, то как на нем проходить тех осмотр? Ответ юриста: Доброго времени суток. Права не нужны и соответственно не нужно проходить техосмотр. Документы (паспорт) на мотор желательно постоянно с собой брать. Позвонил в ГИБДД там спросили у меня как это работает, я сказал что сначала за счет пидалей потом за счет мотора. Там ответили ну если за счет мотора, то нужны права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений, -

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Мопед" - двух-или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Необходимо получение водительского удостоверения категории «М» (мопеды)