Что лучше составить дарственную на данную квартиру или завещание, где указать конретного наследника.

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста уважаемые юристы как правильно и надежнее составить завещание, чтобы имущество-квартира была предназначена для конкретного наследника, так как у наследадателя имеется три совершеннолетних ребенка. Проживает наследодатель у одного из них. Что лучше составить дарственную на данную квартиру или завещание, где указать конретного наследника. Как данные варианты будут облагаться налогом?

Ответы на вопрос (1):

Если будет оформлено завещание при некоторых условиях другие дети все равно смогут претендовать на обязательную долю в наследстве. В частности согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,