Неуплата аренды ООО - возможность требовать оплаты долга в судебном порядке

• г. Самара

Я сдавала авто в аренду ООО. ООО не платит аренду и я согласно договора расторгла с ними договор аренды. Соглашение о возврате техники подписали. В соглашении написано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания соглашения. А могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты долга за аренду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно можете. Для начала направьте претензию в адрес ООО для добровольного погашения долга. Если они откажутся добровольно оплачивать долг, то подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты долга за аренду?

доброго времени суток. Вы имеете право требовать долг за аренду по договору. Подавайте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор не платит арендную плату за автомобиль по договору аренды с последующим выкупом, с первого дня как автомобиль арендатор забрал я не могу до него никак дотянутся и перечислений никаких не поступает, приходят штрафы уже набралось не мало, как мне вернуть автомобиль и деньги за то что пользуется автомобилем? Куда мне обращатся чтобы мой автомобиль нашли и вернули.

Взял авто такси в аренду. Подписал договор аренды. Как вернуть машину чтобы ко мне не было потом претензий. Что мне грозит если просто верну автомобиль и документы арендодателю а он не дает никакой расписки что я вернул ему автомобиль в таком же состоянии что и брал.. он сможет меня засудить?

Договор аренды автомобиля закончился и написал ему чтобы он вернул автомобиль в назначенный мной срок в исправном состоянии. Прошло 5 месяце, в но автомобиль мне не вернули.

Могу ли я подать заявление в полицию об угоне автомобиля статья 166 ук рф и статья 159, а также обратиться суд о возмещении мне убытков в связи с наемом мною автомобиля для для моей предпринимательской деятельности. Так как другого грузового автомобиля у меня нет. или арендатор должен оплатить мне за эти 5 месяцев аренду согласно бывшего договора аренды должен мне вернуть стоимость автомобиля указанную в договоре аренды.

Мы заключили с ООО договор аренды ТС. Кроме этого договора у нас с этим же ООО заключены договоры подряда. Мы произвели по нескольким платежным поручениям в марте, апреле и мае оплату за выполнение услуг по догвору подряда. Можно ли соглашением между сторонами оплату по договору подряда засчитать в счет оплаты по договору аренды, минуя банк, если в платежках назначение платежа по договору подряда?

Договор аренды автомобиля без экипажа для коммерческой эксплуатации (в такси) был заключен между физ. лицами на 2 года.

После 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что арендодатель нарушает существенные условия договора, которые также не позволяют арендатору использовать автомобиль по назначению, а именно:

1. Арендодатель не застраховал автомобиль по КАСКО, что указано в договоре.

2. Арендодатель отказывается производить ремонт автомобиля (автомобиль не на ходу)

В связи с этим Арендатор возвратил Арендодателю автомобиль, но получилось так, что должным образом не были соблюдены юридические формальности по возврату, а именно:

1. Арендодателю не было отправлено уведомление о расторжении (оно происходило в устной форме)

2. Арендодатель уклонялся от подписания акта возврата автомобиля

Таким образом, про прошествии срока договора (2 года), Арендодатель выставил претензию по арендной плате за оставшиеся 1,5 года договора, который фактически не исполнялся сторонами.

Имеется ли возможность, ссылаясь на какие-нибудь статьи ГК, учитывая доказуемость фактов нарушения существенных условий договора со стороны арендодателя, указанные выше, доказать, что Арендодатель действует недобросовестно, и договор был расторгнут именно после 6 месяцев эксплуатации, поскольку.

Арендатор не имел возможности эксплуатировать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 августа 2019 года мы взяли авто в аренду с правом выкупа, для работы в такси. Ежедневно должны были платить по 1200 р.

10 сентября 2019 года мы попали в дтп. Виноваты в дтп не мы. По договору, ремонтировать авто собственник будет в своем сто.

17 сентября отогнали машину на независимую экспертизу. И только 14 октября собственник сказал чтоб мы её пригнали ему в сто. Т.е. больше месяца мы должны были ездить на разбитой машине и ежедневно платить аренду! Ну да ладно...

Страховая насчитала около 100000 рублей. Собственник эти деньги получил.

4 декабря мы забрали машину у арендодателя из сто, после ремонта (т.е. делал он её 1,5 месяца).

Через 2,5-3 недели, авто снова пришло в негодность, но уже из-за того, что был произведен некачественный ремонт (оторвалась сварка), о чем мы сообщили владельцу.

Авто мы отогнали на повторный ремонт только 21 января. Всё это время машина стояла у нас под окнами. Ездить на ней было не возможно, а собственник её раньше не брал, оправдывая это тем, что на сто нет места.

Вчера позвонил арендодатель и сказал, что машина готова. Мы приехали её забирать. Но, посмотрев на качество работы, поняли, что больше месяца она не проработает, и снова сломается! На что собственник нам ответил - нормальный ремонт, забирайте и ехайте!

Подскажите пожалуйста, что нам целесообразней сделать в этой ситуации? И можно ли как-то расторгнуть договор по нашей инициативе, без потерь для нас? Потому что собственник требует арендные платежи... А какую аренду мы должны ему платить, если из 6 месяцев, больше половины времени машина находилась не в рабочем состоянии не по нашей вине! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение