Кто имеет право идти на пенсию в 50 лет?

• г. Ставрополь

Кто имеет право идти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

Законом предусмотрен досрочный заслуженный отдых в следующих ситуациях:

Многодетные мамы, детей должно быть 5 и свыше, оформляют пенсию с 50 лет, при этом соблюдаются 2 пункта – страховой стаж от 15 лет и воспитание ребенка индивидуально до возраста 8 лет.

При наличии в семье ребенка-инвалида, один из родителей может выйти на пенсию досрочно – мужчина с 55 лет, а женщина с 50 лет. Положение действенно при страховом стаже от 20 лет для мужчин и от 15 лет для женщин. Второе условие – это возраст чада полных 8 лет, при появлении способностей к самообслуживанию.

Досрочный выход на пенсию предусмотрен и для опекунов детей-инвалидов, когда очередные полтора года опекунства защитываются за 1 год стажа, в общем подсчете плюс 5 лет к стажу. Эта уступка для подобных людей связана с высокими материальными тратами и моральными нагрузками, которые возникают при занятии детьми с проблемами.

Люди, потерявшие работу и не имеющие возможности найти новую. Досрочный выход на пенсию в этом разе инициируют службы трудоустройства, заручившись согласием безработного и вооружившись подтверждением следующей информации:

Наличие у женщины 53 года и мужчины – 57 лет;

Документальное подтверждение безработности;

Присутствие отработанных лет, требуемых законодательством с целью оформления пенсии в стандартном случае;

Невозможность предоставления органом трудоустройства надлежащего места труда;

Среди причин расчета не должны фигурировать прямые обязанности сотрудника, то есть увольнение состоялось в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штата и прочими внутренними проблемами заведения.

Инвалиды по зрению, что имеет отношение к 1 группе инвалидности также имеют право пойти на пенсию досрочно – женщины в 40 лет с имеющимся стажем 10 лет, а мужчины 50 лет со стажем от 15 лет.

Люди, обладающие военной травмой и получившие инвалидность – мужчины должны располагать стажем 25 лет, женщины 20 лет.

Работники с редкими генетическими заболеваниями, из-за чего они стали карликами или лилипутами, выходят на пенсию досрочно – женщины со стажем 20 лет в 40-м возрасте, мужчины 45 лет со стажем от 25 лет.

Люди, определенный период проживающие и трудившиеся на Крайнем Севере, ссылка на поясняющую статью представлена выше.

Мужчины в 57 лет и женщины 53 лет, с отработанными годами 25 и 20 лет, располагающие документальными доказательствами трудовой деятельности в области:

Тяжелой текстильной промышленности;

Тяжелые условия трудовой деятельности;

Работа в подземелье;

Педагоги;

Медики.

Здравствуйте, Светлана

Женщина, имеющая 5 и более детей например. Либо человек, имеющий льготный стаж.

Задавайте вопрос более конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана!

Право на досрочную пенсию предусмотрено для ряда профессий, а также в ряде случаев в качестве мер социальной защиты граждан.

Например, льготная пенсия предусматривается для лиц следующих профессиональных категорий:

педагогических работников;

медицинских работников учреждений здравоохранения;

актеров театров и театрально-зрелищных организаций.

Подземных работников, работников с вредными условиями, а также работников горячих цехов;

лиц, работавших в тяжелых условиях труда;

женщин, работавших в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве либо машинистов дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин. Мужчины-машинисты в данную категорию не входят;

женщин-работников текстильных заводов, занятых на работах с повышенной физической нагрузкой;

рабочих локомотивных бригад, водителей грузовых автомобилей на шахтах, а также лиц, чья работа связана с организацией перевозок и безопасностью движения на Ж/Д транспорте и в метро;

работников экспедиций, партий, отрядов на полевых геолого-разведочных, поисковых, геофизических и других работах;

механизаторов бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

лиц, работавших на лесозаготовках и лесосплаве;

работников плавсоставов на судах морского, речного и рыболовного флота;

водителям городского пассажирского транспорта;

лиц, работавших в течение полного рабочего дня на горных работах по добыче полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;

работников судов морского рыболовного флота, занимающихся добычей и обработкой рыбы и морепродуктов;

работников летного состава гражданской авиации;

лиц, чья работа связана с непосредственным управлением полетами воздушных судов гражданской авиации;

работников инженерно-технических составов, непосредственно обслуживавших гражданские воздушные суда;

спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

рабочих и служащих колоний и тюрем;

работников Государственной противопожарной службы;