Коллекторное агентство может описать имущество частного лица без решения суда и исполнительного листа - правовые аспекты.

• г. Нижний Новгород

Может ли коллекторное агенство придти и описать имущество, если на сайте Федеральных приставов нет решения суда и исполнительного листа тоже нет, в отношении частного лица.

Ответы на вопрос (5):

Нет, коллекторные агентства не имеют право не только описывать Ваше имущество, но и заходить к Вам в квартиру, если Вы того пожелаете. Только судебные приставы в рамках исполнительного производства по уже вступившему в силу решению суда могут совершать данные действия.

Здравствуйте, Людмила. Коллекторское агентство не имеет таких прав. Все на что они имеют право - обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке.

Коллекторское агентство никаких прав по описанию имущества и пр. не имеет. Сотрудники даже войти к Вам не имеют права. На вас давят психологически. Посылайте подальше. И не обращайте внимания. Это обычная "практика" коллекторов.

Добрый день.

Нет не имеют. Право наложить арест на имущество могут только приставы в рамках исполнительного производства.

Статья 68 Закона об исполнительном производстве.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Пожалуйста может ли коллекторное агенство придти и описать имущество, если на сайте Федеральных приставов нет решения суда и исполнительного листа тоже нет, в отношении частного лиц

Не имеет права. В квартиру, кроме судебного пристава никого не впускайте. Придут - вызывайте полицию.