Назначено следующее заседание по бракоразводному процессу - может ли развод отложиться снова?

• г. Салехард

28 августа состоялся бракоразводный процесс, где судья дала 3 месяца для примирения сторон. Назначила дату следующего заседания-28 ноября. Может ли и на этот раз развод не состояться? Что может служить поводом для ещё одной отсрочки развода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если спутся три месяца хоть одна стоорона по прежнему возражает, брак считается расторгкнытм.

Статья 22 Семейного кодекса РФ

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте Алёна. Больше вам отсрочки для развода не дадут. Единственная возможность затянуть процесс, написать ходатайство об отложениях процесса, например в связи с вашей болезнью. Но это максимум можно затянуть на пару недель или месяц.

Развовод может не состоятся, если стороны передумают разводится, Так же причиной отказа в разводе может служить беременность. Таким образом, Семейным кодексом предусмотрен отказ мужу в единоличном решении о подаче заявления при разводе с беременной женой.

Здравствуйте. Законом предусмотрено право суда дать отсрочку для примирения на 3 месяца. Если Вы не примирились, то теперь суд уже обязан начать рассматривать дело.

Но суд может и отложить рассмотрение, если для этого будет законная причина. Например, одна из сторон представит больничный и будет просить отложить заседание.

Удачи Вам.

Если вы к указанной дате не помиритесь, то суд расторгнет брак. Поводом для отложения судебного слушания может быть неявка стороны например вследствие болезни.

Развод может не состояться, если одна из сторон будет затягивать процесс и не явится, например, в суд. Так что возможны любые варианты.