Можно ли продлить срок примирения в разводном процессе?

• г. Мурманск

Муж подал на развод, первое заседание уже состоялось нам дали на примирение 2 месяца, следующее заседание 18 ноября, могут ли нам дать на примирение более 1 месяца?

Ответы на вопрос (5):

Нет, больше Вам не будет предоставлен срок для примирения. Полагаю, что 18 ноября суд вынесет решение о расторжении брака.

Здравствуйте! Суд вправе отложить заседание еще на месяц, но не обязан этого делать. Так как уже срок не примирение был предоставлен. Если истец будет настаивать на иске, суд вынесет решение о расторжении брака.

Суд один раз откладывает рассмотрение дела и дает время на примирение. Второй раз он это уже не сделает. А может Вам можно и без суда примириться. Это самый лучший вариант.

На примирение дают не более 3 месяцев

ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Это определяет суд в зависимости от обстоятельств дела. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев-ст.22 СК РФ.