Может собственник член семьи выселить из 1 ком квартиры другого члена семьи прописанного но не собственника.

• г. Чебоксары

Может собственник член семьи выселить из 1 ком квартиры другого члена семьи прописаного но не собственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Жилищные права члена семьи собственника регулируются ст.31 ЖК РФ.В соответствие с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. На основании ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом пока гражданин является членом семьи собственника он сохраняет право пользования жилым помещением собственника(если при вселении не было заключено между ними иного соглашения о порядке права пользования ж/пом.) и судебной переспективы по иску о выселении члена семьи собственника нет.

Если семейные отношения с собственником будут прекращены, то бывший член семьи не сохраняет права пользования и может быть на основании и в порядке,установленном ч.4 ст.31 ЖК РФ, выселен в судебном порядке (это положение не распространяется на бывшего члена семьи собственника,если квартира поступила в собственность в порядке приватизации и б/член семьи на момент приватизации имел право пользования квартирой,но не принял участия в приватизации,в этом случае он с момента приватизации квартиры приобрел право пользования жилым помещением и иск будет отклонен судом).