Может собственник член семьи выселить из 1 ком квартиры другого члена семьи прописанного но не собственника.

• г. Чебоксары

Может собственник член семьи выселить из 1 ком квартиры другого члена семьи прописаного но не собственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Жилищные права члена семьи собственника регулируются ст.31 ЖК РФ.В соответствие с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. На основании ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом пока гражданин является членом семьи собственника он сохраняет право пользования жилым помещением собственника(если при вселении не было заключено между ними иного соглашения о порядке права пользования ж/пом.) и судебной переспективы по иску о выселении члена семьи собственника нет.

Если семейные отношения с собственником будут прекращены, то бывший член семьи не сохраняет права пользования и может быть на основании и в порядке,установленном ч.4 ст.31 ЖК РФ, выселен в судебном порядке (это положение не распространяется на бывшего члена семьи собственника,если квартира поступила в собственность в порядке приватизации и б/член семьи на момент приватизации имел право пользования квартирой,но не принял участия в приватизации,в этом случае он с момента приватизации квартиры приобрел право пользования жилым помещением и иск будет отклонен судом).

Спросить
Пожаловаться

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Как правильно может продать жилье новый собственник, если в доме зарегистрирован бывший член семьи (бывшая жена) бывшего собственника (бывший собственник умер, его наследники новые собственники)? Если новый собственник продает жилье покупателю, то кто будет выселять бывшего члена семьи, покупатель или собственник?

Заранее благодарна, Юлия.

Может ли быть выбран в члены правления ТСЖ не cобственник квартиры, а член семьи (жена) фактического собственника квартиры. Она прописана в этой квартире и квартира приобретена во время брака. Кто по закону определен как собственник и член ТСЖ.

Спасибо.

Т.е. допустим, мать (собственник квартиры) хочет продать свою квартиру, где прописан её совершеннолетний сын (не собственник квартиры), может она просто выселить его.

Приватизированная квартира. В ней прописаны все члены семьи. Есть желание разменять квартиру, чтобы выселить одно члена семьи. Какую часть жилплощади он может получить? Собственник жилья отец. Выселяют не его.

- собственник от собственника не члена ТСЖ.

Полскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления приватизированной квартиры на другого члена семьи (дочь), проживающего в данной квартире с момента рождения и прописанного там, если собственник умер (мать) не оставив завещания, а другие члены семьи не имеют претензий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Здравствуйте, вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник возвернуть доли в квартире обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение