Разделение ипотечной квартиры при разводе - кто получает долю, если ипотека оформлена на мужа, но первоначальный взнос оплачен женой на деньги, подаренные ей матерью

• г. Ростов-на-Дону

Как делится при разводе ипотечная квартира? Ипотека оформлена на мужа, но первоначальный взнос (половина стоимости квартиры) была оплачена женой на деньги, подаренные ей матерью в период брака.

Ответы на вопрос (4):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данному случае разделу будет подлежать не квартира, а кредитные обязательства по ипотечному договору, впоследствии с решением вопроса о праве собственности на квартиру.

Доброго времени суток. Квартира не делится, т.к. еще не является собственностью супругов и находится в залоге у банка. После погашения кредита можно будет определить доли в праве на эту квартиру в зависимости от того кто сколько из супругов платил.

Здравствуйте! Квартира при разводе делится пополам. Однако, Вы задаёте вопрос, скорее не о разделе квартиры, а о разделе долгов супругов, т. е. Ипотечного кредита. Ваша жена будет иметь право на возмещение с Вашей стороны половины суммы, заплаченной ею при покупке квартиры из подаренных денег. Далее суд разделит Вам остаток ипотечного кредита пополам за период с даты развода или с даты раздельной проживания, если такая присутствовала в решении суда. И.Ю., Москва.