Требуют квитанции об оплате за квартиру - что рискуем, предоставляя их опекуну продавца?

• г. Благовещенск

Купила квартиру 2,5 года назад после получения документов и передаче денег вместе с продавцом заплатили за квартиру т.к там была задолженность. Вот спустя столько времени нас разыскал человек представился опекуном нашего продавца (его признали недееспособным после продажи) . По нашему мнению этот опекун что то хочет нам предъявить. Вот теперь он требует от нас эти квитанции об оплате за квартиру говорит для приставов. Как вы думаете что могут дать ему эти квитанции? И вообще стоит этому опеку ну что то предоставлять?

Ответы на вопрос (5):

Попросите его показать документы из суда и от приставов по задолженности за квартиру. Если он реально существуют, то можете передать документы приставам, если не хотите их предоставить опекуну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Для начала запросите у "опекуна" его удостоверение опекуна и номер исполнительного производства. При предъявлении удостоверения, вы можете предоставить ему копии запрашиваемых документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если этот опекун хочет что-то от Вас получить, то пусть обращается со своими исковыми требованиями в суд. Суду все документы и представите.

А если с него что-то взыскала УК и есть производство у приставов, то свяжитесь с приставом, который ведет исполнительное производство. А еще лучше выясните в УК, почему после оплаты они не отозвали требование.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я думаю не стоит ему отдавать оригиналы квитанций об оплате. Предложите копии.

Он не объяснил Вам что именно приставы от него требуют? Если касаемо задолженностей по квартире почему они у него это спрашивают, а не у Вас, так как 2,5 года собственником являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Скорее всего речь идет о признании договора недействительным. Может быть он хочет убедится кто был плательщиком, в любом случае это дело судебное - и решить его можно только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру, теперь продавец с нас вымогает деньги, чтобы мы заплатили налог с продажи квартиры. Юридически это нигде не зафиксировано, что покупатель должен оплачивать, продавец угрожает, что не отдаст договор купли продажи квартиры. Как мягко говоря ему отказать, а то он не отстаёт.

Купила квартиру 2,5 года назад. Продавец был вменяем есть справка. Теперь он признан недееспособным. Опекун утверждает что мы ему не все отдали деньги, а он не помнит. Расписка о передаче денег утеряна Как мне быть. Могу ли я остаться без квартиры.

Продал квартиру, полтора года назад, на момент продажи квартиры долгов по коммуналке и т.д. нет. Сейчас, придя в банк за снятием денег узнаю, что на счет наложен арест. (меня никто не информировал о том, что на меня подали в суд, в той квартире, я даже прописан не был). Иду к приставам, мне говорят, что еще летом, в июле месяце был вынесен судебный приказ, о том, чтобы с меня взыскали задолженность по теплосети. Новый собственник не проинформировал поставщиков коммунальных услуг о том, что новый собственник он, к тому же, последняя оплата была внесена мной, он не платит. Предъявляю Теплосети договор купли-продажи, он для них не является документом. Они давят на то, что я якобы по 354 постановлению ОБЯЗАН был проинформировать их в течение 5 суток о том, что произошла смена собственника, но, насколько я знаком с этим постановлением, там ни слова об этом не сказано, про то, что в течение 5 суток я должен сообщить, это если у меня произошла смена фамилии, либо появились новые члены семьи, а здесь я уже не собственник, с меня сняты все обязательства, я руководствуюсь ст.153 ЖК РФ п.п.5 п. 2.

Я не знаю, как достучаться до этой организации. Приставы требуют справку об отсутствии долга на момент продажи квартиры, тогда и сможет быть отменен судебный приказ. Но, Теплосеть отказывает в выдаче данной справки. Есть ли закон, который обязывает выдавать по требованию потребителя документ подтверждающий наличие, либо отсутствие долга, мне нужна справка на момент продажи квартиры, выписанная текущим числом. Все другие организации писали, что на такое-то число долга нет, и ставили текущую дату.

И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли закон, в котором прописано, что именно старый собственник должен информировать о продаже квартиры?

Спасибо за внимание!

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

При покупки квартиры продавец просит всю сумму денег сразу при подписании договора-купли-продажи. Если он не съедет вовремя, какие у меня гарантии и чем я защищена.

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Пять лет назад я купила квартиру у дамы преклонного возраста. Документы оформленны надлежащим образом. Спустя 3 года бабушка стала требовать выписаться, говорить, что она не продавала жилье, а лишь позволила мне прописаться. Сегодня позвонил ее сын, и со слов мамы сказал, что денег она не получала, что он может оставить мне прописку, а квартиру я должна вернуть, что это ошибка, или мы ее обманули и т. д. Какова вероятность, что квартиру заберут через суд? Есть срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение