Как быть, если образовался долг перед ТСН?

• г. Набережные Челны

У предприятия заказчика образовался долг перед Исполнителем (ИП). Около 60 тысяч руб.. Хочу подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан! Обратитесь на очную консультацию, со всеми документами. Для обращения в суд, нужны документы на основание которых возник долг и доказательства того, что исполнитель свои обязательства выполнил в полном объёме. Напишите предприятию претензию, по поводу данного долга.

Удачи, Колодко В.В.

Руслан, иск подается по месту нахождения ответчика в арбитражный суд в Казани. К исковому заявлению прилагаются обязательно документы, подтверждающие статус ИП - свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП. Затем договор на оказание услуг, платежные документы, если оплата была произведена частично. Обязательно сделайте расчет долга. Можно также начислить проценты по ст.395 ГК РФ, поскольку срок оплаты был нарушен. Проценты начисляются следующим образом: сумма долга умножается на ставку рефинансирования, действующую в настоящий момент (7,75% годовых), умножаем на количество дней просрочки и делим на 360 дн., например: 100 руб.х7,75%х30 дней (просрочка)/360 дней (кол-во дней в году). И получаем сумму процентов для взыскания. Если в договоре, конечно, не установлена неустойка.