Задолженность перед Исполнителем препятствует Заказчику в расторжении Договора об абонентском обслуживании компьютерной техники

• г. Тюмень

Между Заказчиком и Исполнителем заключен Договор оказания услуг по абонентскому обслуживанию компьютерной техники. Заказчик решил расторгнуть указанный Договор, но в силу того, что у Заказчика имеется задолженность перед Исполнителем, последний выразил свое несогласие в таком расторжении и пояснил Заказчику, что расторгнет Договор оказания услуг по абонентскому обслуживанию компьютерной техники только после погашении со стороны Заказчика вышеуказанной задолженности.

В силу вышеизложенного, получается, что Заказчик не вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор.

Собственно вопрос: как Заказчику в рамках правового поля приостановить Договор, чтобы сумма долга не увеличивалась еще больше?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ), независимо от того, предусмотрен ли договором или правилами оказания услуг в определенной сфере специальный порядок отказа в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением его контрагентом своих обязательств.

Вам нужно направить в письменном виде уведомление Исполнителю. Плюс необходимо еще посмотреть условия вашего Договора. Можете направить со своей стороны еще что-то типа гарантийного письма о том, что обязуетесь оплатить сумму задолженности в такие-то сроки.

Добрый вечер.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор независимо от несогласия на расторжение договора исполнителя. Для это заказчику необходимо обратиться с письменным заявлением об отказе от договора к исполнителю.

При этом исполнитель вправе потребовать от заказчика оплаты услуг до момента отказа от договора.