Скажите пожалуйста, мы многодетная семья дети в возрасте от 4 до 12 лет есть высшее образование могут ли меня сократить?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, мы многодетная семья дети в возрасте от 4 до 12 лет есть высшее образование могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

По Трудовому кодексу преимущества оставления на работе при сокращении имеют те у кого выше квалификация, несовершеннолетние дети, и больший срок работы на предприятии. Сравните себя с другими коллегами, возможно до вас очередь и не дойдёт.

Вы не указали причину сокращения. Поэтому общая консультация по ТК РФ:

В силу ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по сокращению численности/штата с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Кроме этого, согласно ст. 179 ТК РФ - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сократить могут кончно, особенно если речь идет о ликвидации организации. Если же это сокращение численности работников (а не штата), то у вас есть шансы.