Налоговая проблема после продажи машины - как получить справку об изменениях у ГАИ?

• г. Воронеж

У меня сложилась такая ситуация: машина продана по договору купли-продажи и соответственно вовремя не снята с учета, так как я об этом не знала теперь мне пришёл налог за весь год, а не за восемь месяцев как должно было быть. Машину новые хозяева переоформили в мае этого года. В налоговой мне сказали, что такие данные получают от ГАИ и теперь надо от них брать изменения. Возможно ли такую справку получить от ГАИ и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вы подавали заявление?

Обращайтесь в ГИБДД и в налоговую письменно, предоставляйте копию договора купли-продажи. Не поможет, пишите исковое заявление и идите в суд.

Вам придется платить в любом случае за весь период, когда машина стояла на учете на ваше имя и с этим ничего нельзя поделать. Можете попробовать потребовать эти деньги у нового владельца.